Палестина объявила о разрыве всех контактов с США и Израилем

01.02.2020, 17:02

Президент Палестины Махмуд Аббас объявил, что автономия прекращает какие бы то ни было отношения с США и Израилем, в том числе по вопросам безопасности.

На встрече Лиги арабских государств Махмуд Аббас в очередной раз подтвердил, что Палестина отказывается от переговоров на основе так называемой сделки века, которую предложил президент США Дональд Трамп.

Махмуд Аббас: «Я не хочу войти в историю как лидер, который продал Иерусалим. Я полностью отвергаю этот план».

Аббас сообщил, что уже направил премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху и главе ЦРУ уведомления о полном разрыве отношений с Израилем и США «в свете их неприятия подписанных ранее соглашений и норм международного права».

По словам Аббаса, Нетаньяху «не верит в мир» и с момента убийства премьер-министра Израиля Ицхака Рабина в 1995 году «не было никакого прогресса в мирном процессе». А Трампа лидер Палестины упрекнул в том, что тот «отказался от многих своих обещаний» в возникшей ситуации «некоторого оптимизма», когда Аббас был согласен на демилитаризацию палестинского государства.

План Трампа по урегулированию палестино-израильского конфликта предусматривает, в частности, что Иерусалим должен быть неделимой столицей государства Израиль, а палестинцы получат возможность организовать свою столицу, объединив часть Восточного Иерусалима с пригородами. На его обустройство США готовы выделить 50 млрд долларов.

Читайте также