Российские и зарубежные витамины проверили на качество

04.02.2020, 10:00

Как обстоит ситуация с качеством витаминно-минеральных комплексов в российских аптеках и магазинах? Периодически их проверяют и нередко находят существенные расхождения с этикетками: где-то витаминов недокладывают, где-то — наоборот, а в БАДах иногда находят лекарственные препараты, которые стоит принимать только по назначению врача.

Светлана Орлова, профессор, заведующая кафедры диетологии и клинической нутрициологии факультета непрерывного медицинского образования Медицинского института РУДН: «Это были российские добавки, да, российский производитель. Но не только российские. Мы нашли и зарубежных производителей. У всех у них были отозваны свидетельства, одна из российских компаний была еще подвергнута преследованию».

Это исследование проводилось несколько лет назад, а что сейчас? Программа «Живая еда с Сергеем Малозёмовым» сдала в лаборатории Роспотребназора и Центра коллективного пользования Российского университета дружбы народов продукцию 10 популярных отечественных и зарубежных марок: лекарственные препараты «Берокка Плюс», «Ундевит», «Супрадин», «Дуовит» для взрослых, БАДы: Opti-men для мужчин и Opti-women для женщин, комплекс красоты Solgar, раскрученные в Instagram витамины для волос Honey Teddy и детские «ВитаМишки» и Vitrum Kids.

В итоге никаких нарушений обнаружено не было. Количество веществ, заявленных на упаковке, соответствовало действительности.

Читайте также