Брошенных в аэропорту Шереметьево детей отдадут их бабушке

30.01.2020, 16:36

Видео программы «Сегодня»

Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова на рабочей встрече с зампредом правительства Хабаровского края сообщила, что брошенных в столичном аэропорту Шереметьево детей отдадут их бабушке.

По словам Кузнецовой, это оптимальный вариант. Сегодня с родственниками мальчиков из Комсомольска-на-Амуре, которых бросил в терминале родной отец, встретились сотрудники аппарата омбудсмена. По всей видимости, вариант передать детей матери они отмели. Как заявила сегодня Кузнецова, женщина скрывала от нового супруга, что у нее вообще были родные дети. Также проверка выявила системные сбои в работе органов системы профилактики.

Анна Кузнецова, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка: «По сути, мы не нашли ни одного живого места, где мы могли сказать, что хотя бы один орган профилактики работал нужным образом. Информация была получена и об оставлении детей в детском саду после того, как их мама привела, дальше они попали в социально-реабилитационный центр, никаких действий дальше предпринято не было, кипятком их обваривали, никаких действий дальше не было, сигналы в полицию поступали, никаких дальше действий не было. Что еще должно было случиться? К счастью, дети живы».

Кузнецова отметила, что отец проходит по трем уголовным статьям, среди которых достаточно серьезная — истязание.

Двоих мальчиков 6 и 9 лет в минувшее воскресенье оставил в терминале аэропорта Шереметьево собственный отец Виктор Гаврилов. При детях была записка с просьбой передать их в приют, так как кормить сыновей мужчине не на что. После этого Гаврилов улетел в Ростовскую область, однако там одумался и явился к следователям с повинной.

Связанные новости

Читайте также