Роспотребнадзор проверяет прилетающих в Петербург прямо на борту самолета

29.01.2020, 17:35

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге вводятся новые меры защиты от коронавируса. В город доставлен реагент, который поможет определить наличие инфекции за несколько часов.

В Петербург доставлены специально созданные реагенты, которые за считаные часы способны выявить новый коронавирус. Под подозрение уже попали 30 человек, посетившие Китайскую Народную Республику. В инфекционную больницу имени Боткина госпитализировали стюардессу с рейса из провинции Ханчжоу. Но оказалось, что пока все заболевшие — носители других вирусов гриппа.

На то, чтобы сделать анализ с помощью реагента на коронавирус, лаборатории центра гигиены понадобится до четырех часов.

Также медики сегодня рассказали, как Петербург готов противостоять новому вирусу. Основной стационар, куда будут направлять пациентов с подозрением на коронавирус, — Боткинская инфекционная больница. Там и в других медучреждениях заготовлены аппараты для искусственной вентиляции легких, поскольку известно, что пневмония — самое частое осложнение.

Врачи назвали симптомы коронавируса: температура, сухой кашель, ощущение сдавленности грудной клетки и одышка. В Петербурге продолжаются внимательные осмотры прилетающих из КНР на государственных границах. Сегодня Роспотребнадзор по Петербургу ввел дополнительную меру для защиты от коронавируса. Теперь всех туристов, прилетающих с острова Хайнань в Северную столицу, проверяют прямо на борту самолета еще до выхода на территорию аэропорта.

Новости по теме

Читайте также