Маленькой Ане из Екатеринбурга нужно лекарство от смертельной болезни

28.01.2020, 13:58

Видео программы «ЧП»

Пятимесячной Ане Новожиловой из Екатеринбурга, которая страдает от смертельного заболевания, необходимо самое дорогое в мире лекарство: оно стоит 160 млн рублей. Семью поддерживают актеры, звезды шоу-бизнеса и простые люди.

Комедийный актер Андрей Рожков очень переживает за судьбу пятимесячной Ани из Екатеринбурга, спасти которую может самое дорогое в мире лекарство — творение генной инженерии — за 2,5 млн долларов. Актер Алексей Климушкин призывает звонить во все колокола, чтобы вместе собрать деньги на лечение Ани. Присоединился к сбору средств и шоумен Степан Меньщиков. А уральские дайверы записали благотворительный ролик под водой.

У Ани Новожиловой — спинальная мышечная атрофия (СМА). В России около тысячи пациентов с таким диагнозом. Пока им сложно добиться адекватной терапии в России, хотя в августе 2019 года был зарегистрирован препарат «Спинраза». Он тоже стоит чрезвычайно дорого, а назначается пожизненно.

Пётр Новожилов, отец Ани Новожиловой: «40 семей в России получили первые загрузочные дозы бесплатно. Сейчас дозы заканчиваются, они обращаются в Минздрав и получают отказы. Что будет с такими детьми дальше, никто не понимает».

Родители Ани намерены заполучить в США инфузию генного препарата. Процедура выполняется всего один раз и на всю жизнь. Люди во многих городах страны объединяются ради спасения детей с СМА, ведь терапия для них есть, просто пока оказалась доступна лишь единицам в нашей стране.

Чтобы помочь Ане Новожиловой, отправьте СМС на номер 3434 с текстом: «Помогите» и суммой пожертвования. Например: Помогите 300.

Связанные новости

Читайте также