Россиянам предсказали новые бесснежные зимы

26.01.2020, 10:40

Фото: РИА Новости © 2020, Евгений Одиноков

Ученые не исключают, что в будущем в России зимой будет выпадать меньше снега. Причина тому — изменение климата во всем мире.

Как и некоторые регионы России, этой зимой Япония осталась практически без снега. Более того, ситуацию с отсутствием снега на севере и западном побережье страны все чаще называют критической. Поэтому в Университете Тохоку провели имитацию на суперкомпьютере, составили прогноз выпадения снега на ближайшие годы, а также рассказали, что ожидает россиян.

По словам доцента Сасаи Такахиро, если температура Земли повысится на 2–4 градуса по сравнению с эпохой промышленной революции, то в мире в целом среднее количество снега сильно сократится. При этом тенденция повышения температуры особенно выражена на высоких широтах, таких как Россия, поэтому очень высока вероятность того, что именно здесь количество снега сократится наиболее сильно. И таких бесснежных зим, как нынешняя, будет все больше.

«Снега будет все меньше и меньше по мере продвижения потепления климата. Мало снега будет не только в этом году, но и в дальнейшем», — отмечает ученый.

Однако хотя снега в целом станет меньше, опасность возникновения снежных бурь и снегопадов на уровне стихийного бедствия, напротив, возрастает. Так, водяной пар, накапливающийся в атмосфере из-за потепления, в какой-то момент может выпасть в виде огромного количества снега. «Такие снегопады с критически большим объемом снега, которые до сих пор случались раз в несколько десятков лет, теперь будут происходить раз в несколько лет», — считает ученый.

Сасаи Такахиро, доцент Университета Тохоку: «Иными словами, есть регионы, где отсутствие снега станет обычным явлением, но вдруг выпадет невероятно большое его количество. В таких районах есть опасность, что из-за отсутствия снега люди начнут пренебрегать мерами безопасности на случай внезапных сильных снегопадов».

Добавим, что, по прогнозам синоптиков, февраль станет в России самым холодным месяцем этой зимы. В Гидрометцентре пообещали снег и морозы. В частности, в Москве температура на следующей неделе опустится до минусовых значений. Прогнозируется, что ночью будет минус 2–7, днем — минус 1–6 градусов.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также