При землетрясении в Турции погибли 29 человек, пострадали свыше 1400

25.01.2020, 20:43

Фото: Burak Kara / Getty Images

Власти Турции обнародовали новые данные о числе погибших и пострадавших в результате разрушительного землетрясения на востоке страны.

По последний данным турецкого Управления по чрезвычайным ситуациям и стихийным бедствиям, в результате землетрясения на востоке страны погибли не менее 29 человек, пострадали 1466. Наибольшее число пострадавших в провинции Элязыг: более 840 человек. Свыше 220 жителей получили травмы в соседней провинции Малатья. Есть пострадавшие и в других провинциях на востоке Турции.

В районе стихийного бедствия работают около 3,7 тысячи спасателей. Им удалось извлечь живыми из-под завалов разрушенных домов не менее 43 человек. В регион направлены полторы сотни грузовиков с одеялами, палатками, продуктами. Люди опасаются возвращаться в дома из-за повторных подземных толчков: после первого землетрясения было зафиксировано более 220 афтершоков магнитудой выше 4.

Напомним, землетрясение магнитудой 6,8 произошло в пятницу вечером. Эпицентр располагался в восточной провинции Турции Элязыг, где проживает около 400 тысяч человек. Подземные толчки ощущались во многих регионах страны, а также в Израиле, Ираке и Сирии. Сегодня пострадавший от стихийного бедствия регион посетил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. Мировые лидеры выражают соболезнования народу Турции.

По материалам: ТАСС.

Читайте также