МГУ празднует 265-летие

25.01.2020, 08:16

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

Сегодня Московскому государственному университету имени Ломоносова исполняется 265 лет. Вуз учредили еще при Елизавете Петровне. Изначально в состав учебного заведения входили всего 3 факультета — юридический, философский и медицинский. Теперь же их больше 40, а выдающиеся выпускники университета работают в лучших компаниях по всему миру.

В самом популярном в стране вузе в первом потоке учились всего 30 человек. И это был те, кто жаждал знаний, а не танцев. Но уже спустя полвека студенты едва вмещались в аудиториях, по лестницам когда-то нервно бегали Пирогов и Склифосовский, Немирович-Данченко и Кандинский, Герцен и Сахаров, Чехов, Пастернак и многие другие.

Главный корпус на Воробьёвых горах, построенный в середине XX столетия, позволил открыть новые направления и выпустить больше талантливых специалистов. 11 из них стали лауреатами Нобелевской премии. В XXI веке университет вошел в сотню лучших в мире.

Большинство открытий в российской науке совершается в стенах МГУ. Недавно ученые разработали экспресс-тест на вирус гриппа, а также приступили к исследованиям материала, способного заменить человеческую кожу.

Читайте также