Германия выделит 12 млн евро на поддержку блокадников

24.01.2020, 12:30

Германия выделит России 12 млн евро в рамках помощи людям, пережившим блокаду Ленинграда.

Как пишет «Коммерсант», соответствующее соглашение будет подписано в ближайшие дни. Средства передадут Москве в качеств «гуманитарного жеста в отношении ныне здравствующих блокадников».

Выделенная сумма будет распределена между двумя проектами. Большая часть средств пойдет на модернизацию петербургского Госпиталя для ветеранов войн, где ежегодно лечатся около 35 тысяч человек, в том числе ветераны Великой Отечественной и блокадники. Немецкая делегация не раз посещала госпиталь, знакомилась с материально-технической базой и медицинским оборудованием.

Около 10% от общей суммы пойдут на социально-культурные нужды. В частности, на создание в Санкт-Петербурге Центра встреч для российской и немецкой общественности. В рамках этого проекта будут организованы поездки в Россию для специалистов, школьников и студентов из Германии. Площадка также станет местом для академической и просветительской деятельности и дискуссий. Помогать ветеранам-блокадникам будут волонтеры из России и Германии.

О намерении немецкой стороны выделить средства для поддержки переживших блокаду Ленинграда стало известно год назад из совместного заявления министров иностранных дел РФ и ФРГ Сергея Лаврова и Хайко Мааса. Как заявил тогда официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт, этот шаг должен показать, что «Германия осознает свою историческую ответственность».

Блокада Ленинграда гитлеровскими войсками продолжалась в течение 872 дней в период между 1941 и 1944 годами. Из довоенного населения города, составлявшего около трех миллионов человек, сотни тысяч жителей умерли от голода, болезней и обстрелов во время осады.

По материалам: «Коммерсантъ».

Читайте также