Вашингтон и Тегеран поспорили о любви к иранскому народу

19.01.2020, 16:25

Видеосюжет: Анатолий Майоров
Видео программы «Итоги недели»

Едва не развязав мировую войну, Вашингтон и Тегеран нашли новый камень преткновения: теперь это любовь к иранскому народу. Лидеры США и Ирана спорят так, что в самом Иране уже готовы к худшему.

Группа народного сопротивления в работе: в каждом чужаке здесь подозревают шпиона или провокатора. Во время бензиновых протестов люди в масках едва не сожгли район, с тех пор местные объединились: охранники, продавцы, таксисты сами патрулируют окрестности. С началом январских демонстраций — на круглосуточном дежурстве.

Пока протестующие не идут с погромами по городам, а бьют точечно, но метко. В столице сожжены и сорваны портреты убитого генерала КСИР Касема Сулеймани. Студенты Тегеранского университета показательно обходили американский флаг, об который годами вытирали ноги, в адрес аятоллы Хаменеи сыпались проклятья.

Эдвард Люттвак, политический консультант Госдепа и Минобороны США: «В Иране сложилась ужасная экономическая ситуация. Большинство населения страны живет в городах и работает не на фермах, а наемными сотрудниками. Они не крестьяне, у которых есть своя корова. И сейчас они столкнулись с беспрецедентной инфляцией и повышением цен из-за американских санкций».

Громкие, но местечковые протесты Вашингтон принял за долгожданную «персидскую весну», даже Трамп блеснул твитом на фарси, поддержав участников акций протеста. Тегеран ответил жестко предсказуемо: хотя бы не позорь персидский, если сам позоришься.

Пятничную проповедь аятолла Хаменеи провел впервые с 2012-ого. В подавлении нового мятежа в зародыше Тегеран задействовал весь авторитет режима, к мечети Мосалла действительно стянулись миллионы. Кроме Израиля и США, проклинали Англию, к зданию посольства народ принес мокрые штаны. Говорят, в таких же был посол Великобритании в Иране Роберт Макэр, когда его задержали на антиправительственном митинге.

И здесь интересно наблюдать как меняется риторика официального Тегерана в зависимости от градуса народного протеста. Никто, например, не мог представить, что аятолла Хаменеи попросит о «мусульманском снисхождении» в отношении манифестантов на ноябрьских протестах. Тех, кого обычно вешают на центральных площадях, теперь публично защищают — ошиблись, ну с кем не бывает. Семьи погибших на бензиновых протестах будут обеспечивать из Фонда по делам мучеников и ветеранов. С тактикой «не злить толпу» официальный Тегеран готовится к новым беспорядкам, заранее вымещая злость на иностранных подстрекателях.

В парламенте теперь обсуждают сразу несколько таких проектов: о музее преступлений Вашингтона, поддержке убыточного из-за санкций бизнеса и национального кинематографа, который будет снимать про это фильмы. Первые профессиональные короткометражки уже появились после убийства генерала КСИР. Например, про то, как группа проживающих в США иранцев штурмует Белый Дом и Капитолий. Одной гранатой, по сценарию, убиты президенты Израиля и США, которые обсуждали сделку с Ираном на выгодных для себя условиях.

Марк Алмонд, военный эксперт: «Боюсь, враждебные действия стран продолжатся, и скоро они закончат безобидную войну смыслов. Полагаю, когда закончится траур по генералу Сулеймани, мы увидим ответные действия не только от Ирана, но и от Ирака. Нападениям подвергнутся американские базы в регионе».

В этом случае у США будет новый аргумент для жесткого ответа. Иран окончательно вышел из ядерной сделки в январе, сняв последние ограничения по количеству центрифуг для обогащения урана. Тегеран предупреждал об этом, но Вашингтон его не слышал. Зато прогноз главы МИД Франции сейчас слышат там, где надо: через два года Иран будет обладать ядерным оружием.

Новости по теме

Читайте также