Участники Гайдаровского форума ждут от Мишустина «новой динамики и новых идей»

16.01.2020, 20:03

Видеосюжет: Андрей Гордеев
Видео программы «Сегодня»

Участники Гайдаровского форума, который проходит в Москве, поделились своими ожиданиями от нового правительства. Эту площадку для экономических дискуссий часто называют русским Давосом, а новый премьер Михаил Мишустин на посту главы ФНС был постоянным участником таких форумов. Все сходятся в одном: он профессионал, умеет строить команду и добиваться результата.

Гайдаровский форум — это традиционный разговор об экономике, площадка на которой подводят итоги года и строят планы на будущее. Эксперты из разных стран обсуждают глобальные экономические вызовы, риски и то, как в этих условиях России строить свою экономическую политику. Этой теме было посвящено выступление Антона Силуанова, который приехал на форум в ранге исполняющего обязанности министра финансов.

Всех, конечно, интересовало, войдет ли Силуанов в состав нового кабинета и чего ждать от работы правительства. На первый вопрос он предсказуемо не ответил. Комментируя второй, сообщил, что все ждут «новых идей» и «новой динамики». В похожем ключе высказывались многие участники форума.

Гайдаровский форум, хотя и объединен общей темой «Россия и мир: вызовы нового десятилетия», но политические события, произошедшие накануне, сместили акценты в сторону внутренней повестки. Михаил Мишустин должен был говорить на форуме о налогах в цифровую эпоху, и эта презентация не состоялась. Зато о самом Мишустине на форуме говорили много.

Многие отмечали, что связывают с назначением Михаила Мишустина большие надежды. Среди них, например, глава Счётной палаты Алексей Кудрин. Фамилия нового премьера звучала в контексте его достижений на прежней работе и оценки его деятельности приводились достаточно лестные. Чаще всего звучали слова «результат» и «эффективность». Отмечали, что он понимает необходимость цифровизации и новых технологий для развития экономики.

Герман Греф, председатель правления «Сбербанка»: «Он пионер цифровых технологий. Посмотрите, во что превратилась налоговая. Он из тех, кто умеет достигать результата. Он налоговую службу построил как сервис».

Понятно, что всем участникам форума хотелось бы понимать кадровый состав нового кабинета, тогда и разговор об экономике мог бы идти чуть более предметно. Но основные экономические приоритеты накануне уже сформулировал президент, и от конкретных фамилий министров они не изменятся.

Новости по теме

Читайте также