Россиянам пообещали теплую весну

14.01.2020, 17:31

Фото: РИА Новости © 2020, Евгений Биятов

После аномально теплой зимы россиян ждет такая же не холодная весна. Наверстать упущенное морозам уже не удастся, считают синоптики.

Эта зима войдет в историю как самая теплая более чем за 130 лет, отмечают синоптики. Как сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, в январе будет на 4–6 градусов выше нормы, а в феврале — на 3–4 градуса.

Евгений Тишковец: «Последняя декада января может быть ознаменована охлаждением воздуха. Но вскоре к нам снова устремятся атлантические потоки и будут очень высокие температуры».

При этом в январе выпадет максимум 10–15 мм осадков, а в следующем месяце — 15–20 мм: февраль будет более снежным.

По словам и. о. директора Гидрометцентра России Романа Вильфанда, в ближайшую неделю норма климатических значений во всех регионах страны будет отличаться на 6–15 градусов в сторону тепла. «Это уникальный случай. Понятно, что везде аномалии будут заметны по-разному: в Якутии норма минус 45 градусов, а в Москве — минус 9 градусов. Но в целом страна буквально раскраснелась от январской жары», — отметил Вильфанд.

Кроме того, метеорологи подчеркивают, что нет связи между теплой зимой и холодным летом, так что опасения насчет весенних снегопадов и морозов безосновательны.

Как прогнозирует Евгений Тишковец, в конце марта наступит климатическая весна и температура будет на 3–4 градуса выше нормы. В апреле ожидается на 1–2 градуса теплее нормы, а в мае — на 1 градус. «То есть аномалия будет плавно сокращаться», — отметил он. Причем в апреле весь выпавший снег уже растает.

К маю-июню погода вернется к своим обычным показателям: в мае будет 18 градусов, в июне — 21–22 градуса.

При этом, по прогнозам синоптиков, зима еще удивит новыми температурными рекордами. Так, в четверг, 16 января, в центральной части России ожидается до плюс 5 градусов.

Ранее синоптики сообщали, что не стоит ожидать привычных холодов и на Крещение: температура в столице будет колебаться в пределах от минус 5 до плюс 2.

Как объяснили в Росгидромете, причиной аномально теплой зимы является так называемый сибирский максимум, который препятствует прохождению тепла в центр страны, но в этом году он просто не успел сформироваться.

Кроме того, в Главной геофизической обсерватории имени Воейкова рассказали, что потепление климата в России происходит примерно в 2,5 раза интенсивнее, чем в среднем на планете. Это связано с тем, что страна располагается в поясе, где площадь суши значительно превосходит площадь воды.

По материалам: «Известия», РБК.

Новости по теме

Читайте также