Челябинцев напугал зеленый снег

14.01.2020, 12:55

Фото: Типичный Челябинск / vk.com

Житель Челябинска заметил на въезде в город снежный покров зеленого цвета и записал подозрительное явление на видео.

Андрей Попков: «Северные ворота в Челябинск, 400 метров от въезда в город. Зеленый снег! Это работа предприятия „Челябинский гранитный карьер“, ребята. Позорище! Так мы встречаем гостей города в 2020 году, в год, когда должны были у нас пройти саммиты ШОС и БРИКС».

Андрей Попков предположил, что зеленоватая пелена поднялась в воздух во время очередных взрывных работ на челябинском гранитном карьере. В нем добывают щебень и гранитную крошку.

В Минэкологии объяснили причину цветного снега. Специалисты изучили аномалию и заверили, что она не представляет никакой угрозы.

Виталий Безруков, начальник управления экологического просвещения Минэкологии региона: «Окрашивание снега связано с пылью расположенного рядом гранитного карьера, на котором ведется добыча полезных ископаемых».

Правда, чиновник уточнил, что нарушение все-таки есть.

Виталий Безруков: «Распространение пыли не должно выходить за санитарную зону предприятия. Со стороны ведомства будет размещена передвижная лаборатория для проведения замеров воздуха, а предприятие ждет проверка. При выявлении нарушений оно будет привлечено к ответственности».

По материалам: «Комсомольская правда».

Новости по теме

Читайте также