«Никогда не было так стыдно»: командующий КСИР попросил прощения за сбитый Boeing

13.01.2020, 07:38

Видео программы «Сегодня»

Власти Ирана создают специальную рабочую группу по расследованию обстоятельств катастрофы украинского Boeing 737. В команду войдут министры обороны, транспорта, иностранных дел и юстиции. Они будут координировать работу экспертных групп и взаимодействие с семьями погибших.

К следственным мероприятиям допущены иностранные специалисты. В страну прибыли несколько канадских дипломатов. Они будут помогать с организацией опознания жертв катастрофы.

В иранском парламенте состоялось закрытое заседание, посвященное крушению лайнера. Перед депутатами выступил командующий Корпусом Стражей исламской революции Хоссейн Салами. Он рассказал законодателям об обстоятельствах трагедии. Генерал назвал произошедшее чудовищной ошибкой и еще раз принес извинения родным погибших.

Хоссейн Салами, командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Ирана: «Никогда в жизни мне не было так стыдно. Возможно, мы допустили ошибку, из-за которой погибли множество наших соотечественников. Однако мы это сделали ненамеренно, мы просим прощения».

Летевший в Киев Boeing 737–800 «Международных авиалиний Украины» потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана. Погибли все 176 человек, находившиеся на борту. Среди жертв граждане Ирана, Украины, Канады, Германии, Швеции и Афганистана.

Иранские военные в субботу признали, что лайнер был сбит случайно. Всему виной стал человеческий фактор. Самолет пролетал рядом с иранским военным объектом, поэтому его приняли за вражескую крылатую ракету. В Тегеране заявили, что ожидали атаки со стороны США, и привели системы ПВО в полную боевую готовность. По словам президента Украины Владимир Зеленский, он ожидает от Ирана полного признания вины, официальных извинений, наказания виновных и выплаты компенсаций.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также