Черные ящики сбитого в Иране Boeing отправят на Украину

11.01.2020, 22:01

Расшифровкой бортовых самописцев Boeing 737–800 «Международных авиалиний Украины», который был сбит под Тегераном, займутся французские, иранские и украинские специалисты.

Как сообщили во французском Бюро по расследованию и анализу безопасности гражданской авиации, расшифровка пройдет на Украине. Ранее сообщалось, что Иран намерен отправить записи с черного ящика для расшифровки во Францию.

Также сегодня Владимир Зеленский договорился с Хасаном Роухани о совместной работе по расшифровке двух черных ящиков. Во время телефонного разговора иранский президент еще раз извинился за катастрофу и пообещал, что все виновные будут наказаны. Как сообщил Зеленский, Роухани заверил его, что при расследовании никто «не отвертится».

Также уже в ближайшее время Роухани отдаст все необходимые приказы для того, чтобы максимально быстро завершить идентификацию тел погибших украинцев и вернуть их домой.

Украинский Boeing 737–800, выполнявший рейс Тегеран — Киев, 8 января разбился после вылета из аэропорта иранской столицы. Жертвами катастрофы стали все 176 пассажиров и членов экипажа.

Сначала иранские власти говорили, что причиной трагедии могла стать техническая неисправность, однако позднее Тегеран признал, что военные по ошибке сбили Boeing, который они приняли за вражескую крылатую ракету.

Новости по теме

Читайте также