Президент Ирана попросил прощения у Зеленского

11.01.2020, 20:38

Фото: Associated Press © 2020, Ebrahim Noroozi

Владимир Зеленский по телефону обсудил с иранским коллегой катастрофу Boeing 737–800 «Международных авиалиний Украины».

Во время телефонного разговора Хасан Роухани еще раз извинился за трагедию, выразил соболезнования семьям погибших и заверил Зеленского, что все виновные в катастрофе будут наказаны.

Также президент Ирана пообещал поддержку украинским экспертам, которые будут участвовать в расследовании авиакатастрофы.

В свою очередь Зеленский заявил, что для него «чрезвычайно важно, чтобы уже на следующей неделе — до 19 января — тела погибших вернули на Украину, чтобы их родные могли с ними попрощаться». Роухани же пообещал, что уже сегодня ночью даст все необходимые поручения.

Boeing 737–800 «Международных авиалиний Украины», который летел из Тегеран в Киев, 8 января рухнул сразу после взлета из аэропорта иранской столицы. В результате погибли все 176 пассажиров и членов экипажа. Среди жертв оказались 11 украинских граждан.

Отметим, что изначально в Тегеране говорили о технической неисправности разбившегося самолета. Однако позднее иранские власти признали что Boeing по ошибке был сбит военными. Они приняли гражданский лайнер за вражескую крылатую ракету. Всю ответственность на себя взял командующий аэрокосмическими силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Амир Али Хаджизаде.

Новости по теме

Читайте также