Крушение Boeing под Тегераном: Иран опубликует итоги расследования

11.01.2020, 11:50

Фото: Associated Press © 2020, Ebrahim Noroozi

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи потребовал обнародовать результаты расследования катастрофы украинского пассажирского борта, который по ошибке был сбит иранской ракетой.

Boeing 737 компании «Международные авиалинии Украины» потерпел крушение 8 января. Это случилось через несколько минут после вылета из аэропорта Тегерана. Президент Ирана Хасан Роухани назвал случившееся «великой трагедией и непростительной ошибкой», выразил соболезнования семьям погибших, поручил позаботиться о выплате компенсаций, пообещал продолжить расследование и наказать виновных.

В иранских СМИ появилось сообщение: «Как только верховного лидера проинформировали о катастрофической ошибке ПВО, он созвал экстренное заседание Высшего совета национальной безопасности, чтобы изучить вопрос, подтвердив, что причины происшествия и результаты расследования будут опубликованы честно и транспарентно».

При крушении Boeing погибли 176 человек. Среди жертв граждане Украины, Германии, Великобритании Швеции, Афганистана, Ирана и Канады. Сначала причиной трагедии назвали технические неисправности, но сегодня утром Генштаб иранских ВС признал, что силы ПВО сбили лайнер по ошибке. Boeing 737 приняли за вражеский, так как его маршрут проходил в непосредственной близости от «важного военного объекта».

Генштаб пояснил, что удар по самолету был нанесен в условиях повышенной боевой готовности, в которую иранские ВС привели на фоне противостояния с Соединенными Штатами после убийства в Багдаде генерала Касема Сулеймани. За несколько часов до крушения Boeing иранские военные запустили ракеты по американским базам в Ираке и ожидали возможного ответного удара.

По материалам: IRIB.

Новости по теме

Читайте также