В Росгидромете объяснили аномально теплую зиму

10.01.2020, 09:34

Фото: РИА Новости © 2020, Алексей Майшев

В Росгидромете объяснили, почему нынешняя зима — аномально теплая в большинстве российских регионов.

Все дело, как оказалось, в так называемом сибирском максимуме, который препятствует прохождению тепла в центр страны. В этом году он просто не успел сформироваться. Как результат — во многих регионах царствует мягкая, европейская зима, а настоящих русских морозов не было ни в декабре, ни в первой половине января.

Юрий Варакин, глава ситуационного центра Росгидромета: «Обычно он („максимум“) образуется в это время над Западной и Восточной Сибирью, над Красноярским краем и над Якутией. Эта зона „держит“ теплый воздух и идет выхолаживание, а потом этот холод распространяется на Урал и в центральную Россию».

Этой зимой антициклон находится не над Сибирью, а на границе Монголии, над северо-западом Китая, захватывает юг Бурятии и юг Забайкалья. И весь холод идет не в центр России, а в Канаду.

Юрий Варакин: «Поэтому у нас на юге Бурятии и минус 25, и минус 30, а циклоны движутся свободно через Урал, неся с собой атлантическое тепло, а весь холод идет не над Сибирью, а в Канаду, на Аляску, где морозы доходят до минус 30 градусов».

В ближайшие дни по-настоящему зимней стужи жителям столичного региона ждать не стоит: атлантическое тепло задержится на европейской территории России как минимум до середины месяца. Ударят ли в 2020 году крещенские морозы, в настоящее время большой вопрос.

Аномально теплая зима в этом году, к слову, не только в Москве, но и в большинстве российских регионов. В Сочи на полтора месяца раньше зацвели мимоза, сирень и лесные колокольчики. Обычно эти цветы распускаются в южном городе в конце февраля — начале марта.

А в красноярском зоопарке медведь раньше срока вышел из зимней спячки. Мишка не хочет спать посреди зимы, как объяснили в зоопарке, из-за теплой погоды.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также