Трюдо: у Канады есть доказательства, что украинский Boeing был сбит

09.01.2020, 23:27

Фото: Associated Press © 2020, Ebrahim Noroozi

Власти Канады располагают информацией, что самолет «Международных авиалиний Украины», потерпевший крушение вскоре после вылета из Тегерана, был сбит. Об этом заявил премьер-министр Джастин Трюдо.

Джастин Трюдо, премьер-министр Канады: «У нас есть разведданные из многих источников, в том числе от разведок наших союзников и нашей собственной. Эти доказательства указывают на то, что самолет был сбит иранской ракетой класса „земля — воздух“».

Напомним, Boeing 737 «Международных авиалиний Украины» потерпел крушение после взлета из аэропорта Тегерана. В катастрофе погибли 176 человек, включая 9 членов экипажа. Среди жертв граждане Украины, Ирана, Канады, Германии, Швеции и Афганистана.

Согласно первым данным расследования, лайнер загорелся еще в воздухе, а после удара о землю произошел взрыв. Оба бортовых самописца получили повреждения.

В Совете национальной безопасности и обороны Украины заявили, что рассматривают четыре основные версии: столкновение с беспилотником или другим летающим объектом, разрушение и взрыв двигателя по техническим причинам, взрыв внутри самолета в результате теракта и поражение самолета ракетой, запущенной из ЗРК «Тор» российского производства.

Западные спецслужбы отметают версию о вероятном теракте. Власти США заявили, что лайнер по ошибке сбили иранские военные. Украинская сторона пока воздерживается от официальных заявлений по поводу причин трагедии. Владимир Зеленский подчеркнул, что расследование находится на раннем этапе, и призвал воздержаться от спекуляций на эту тему.

По материалам: CBS News, Newsweek.

Новости по теме

Читайте также