Власти США считают, что украинский Boeing был сбит иранским ЗРК

09.01.2020, 21:01

Фото: РИА Новости © 2020

Власти США не исключают, что украинский Boeing 737, потерпевший крушение вблизи Тегерана, мог быть сбит иранской ракетой. Об этом заявил представитель Пентагона.

По информации СМИ, американские спутники якобы зафиксировали пуск двух ракет «земля — воздух» незадолго до крушения самолета. По мнению Пентагона, лайнер сбили по ошибке.

Президент Дональд Трамп не стал прямо обвинять в причастности к крушению иранских военных, но заявил, что сомневается в версии о технической неисправности.

Украинская сторона пока воздерживается от официальных заявлений по поводу причин трагедии. Владимир Зеленский подчеркнул, что расследование находится на раннем этапе, и призвал воздержаться от спекуляций на эту тему.

Напомним, Boeing 737 «Международных авиалиний Украины» потерпел крушение после взлета из аэропорта Тегерана. В катастрофе погибли 176 человек, включая 9 членов экипажа. Среди жертв граждане Украины, Ирана, Канады, Германии, Швеции и Афганистана.

Согласно первым данным расследования, лайнер загорелся еще в воздухе, а после удара о землю произошел взрыв. Оба бортовых самописца получили повреждения.

В Совете национальной безопасности и обороны Украины заявили, что рассматривают четыре основные версии: столкновение с беспилотником или другим летающим объектом, разрушение и взрыв двигателя по техническим причинам, взрыв внутри самолета в результате теракта и поражение самолета ракетой, запущенной из ЗРК «Тор» российского производства.

Западные спецслужбы отметают версию о вероятном теракте.

По материалам: CBS News, Newsweek.

Новости по теме

Читайте также