Бежавшему из Японии Карлосу Гону запретили покидать Ливан

09.01.2020, 23:19

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)

Бывший глава Renault — Nissan — Mitsubishi Карлос Гон побывал на допросе в суде Бейрута. Ливанское правосудие пытается решить, что делать с «красной меткой», выданной Интерполом. Кроме того, следователи интересуются бизнес-контактами Гона с Израилем — гражданам Ливана это запрещено. Примечательно, что о громком побеге из Японии речь не шла: возвращать беглеца в Токио ливанцы не собираются. Однако на время следствия ему запретили покидать Ливан.

Сбежав на частном самолете в Ливан, Гон на пресс-конференции в Бейруте объявил, что с момента ареста находился в заложниках у коррумпированной японской системы правосудия, где отсутствует презумпция невиновности и процветает дискриминация. В результате японским властям пришлось чуть ли не оправдываться.

Масако Мори, министр юстиции Японии: «Он выступил с различными критическими замечаниями в адрес судебной системы Японии. Но большинство из них были абстрактными, неясными в своих намерениях или безосновательными, но при этом они были озвучены всему миру. Поскольку мы опасаемся, что это могло дать неверное представление о системе Японии в целом, я провожу эту пресс-конференцию, чтобы исправить подобное восприятие нашей страны».

Из Ливана обвинять Японию просто, ведь между Бейрутом и Токио нет соглашения о выдаче преступников.

Во Франции Карлоса Гона считают незаслуженно обвиненным. Когда его только арестовали в 2018 году, Париж тут же обвинил Токио в махинациях с получением прав на Олимпиаду-2020. А автор книги об экс-руководителе автомобильного гиганта Филипп Риес вообще называет его одним из честнейших бизнесменов современности.

Читайте также