Катастрофа Boeing: Иран опубликовал первые результаты расследования

09.01.2020, 10:40

Видео программы «Сегодня»

В Иране обнародованы первые результаты расследования катастрофы украинского Boeing 737, упавшего утром 8 января под Тегераном.

Из отчета Организации гражданской авиации Ирана следует, что возгорание в пассажирском самолете началось еще до столкновения с землей. «По сообщениям очевидцев, огонь был виден на самолете и распространялся по его фюзеляжу», — уточняется в документе.

Траектория полета лайнера, по данным ведомства, указывает на то, что экипаж разворачивал самолет обратно, в сторону аэропорта вылета, при этом пилоты о внештатной ситуации не сообщали.

Ранее спецслужбы Канады поделились своей версией событий, которые могли привести к крушению Boeing, принадлежащего украинской авиакомпании. Они считают, что причиной трагедии стала техническая неисправность. Один из двигателей самолета получил повреждения в результате перегрева.

По правилам Международной организации гражданской авиации, выяснять обстоятельства трагедии должна та страна, на территории которой она произошла. В этой работе собирается принять участие и Украина. По последней информации, самолет с киевскими экспертами уже вылетел в Иран. При этом в Тегеране дали понять, что не намерены передавать найденные на месте катастрофы черные ящики производителю лайнеров, компании Boeing, или американцам.

По материалам: РИА Новости.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также