Путин и Эрдоган дали оценку операции США против генерала Сулеймани

08.01.2020, 19:25

Фото: Associated Press © 2020, Sergei Guneyev

Сегодня на переговорах в Стамбуле президенты России и Турции обсудили ситуацию на Ближнем Востоке. В частности, напряженность между США и Ираном.

Как говорится в совместном заявлении, принятом по итогам переговоров лидеров двух стран, Россия и Турция обеспокоены эскалацией напряженности между США и Ираном и ее негативными последствиями для Ирака.

«Мы расцениваем операцию США против командующего силами специального назначения „Кудс“ Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани и окружавших его лиц в Багдаде 3 января 2020 года как акт, подрывающий безопасность и стабильность в регионе», — указано в заявлении.

Что касается ударов баллистическими ракетами Ирана по военным базам США в Ираке, в заявлении подчеркивается, что «обмен ударами и использование силы любой стороной не способствуют поиску решений сложных проблем Ближнего Востока и ведут к новому витку нестабильности, не отвечая ничьим интересам».

Москва и Анкара заявили, что обязаны вести дело к деэскалации напряженности в регионе, и призвали все стороны действовать сдержанно, проявляя здравый смысл и отдавая приоритет дипломатическим средствам.

Сегодня ранее на церемонии официального открытия газопровода «Турецкий поток» президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что напряженность между США и Ираном подошла к опасной и нежелательной точке. Он подчеркнул, что Анкара не хочет превращения ближневосточного региона в зону боевых действий.

Ситуация на Ближнем Востоке дестабилизировалась после того, как Штатами был убит иранский генерал Касем Сулеймани. Позже Иран нанес удары по военным базам США в Ираке. По данным Тегерана, американцы понесли потери — 80 убитых.

Руководитель и духовный лидер исламской республики аятолла Али Хаменеи назвал произошедшее пощечиной Америке. В заявлении президента республики Хасана Роухани говорится: «Убив Сулеймани, США отрезали Ирану руку, но в ответ Иран отрежет американскую ногу на Ближнем Востоке».

Президент США Дональд Трамп после атаки написал в Twitter, что «всё в порядке». Пентагон информацию о наличии жертв не подтверждает. Между тем бывший вице-президент США Джо Байден призывает Трампа объясниться и действовать, а страны НАТО ожидают реакции Штатов на ракетные удары Ирана. Как сообщает CNN со ссылкой на Белый дом, заявление по Ирану Трамп намерен сделать уже сегодня вечером по московскому времени.

По материалам: пресс-служба Кремля.

Новости по теме

Читайте также