Эрдоган: напряженность в отношениях Ирана и США подошла к опасной точке

08.01.2020, 17:29

Фото: РИА Новости © 2020, Сергей Гунеев

Напряженность между США и Ираном подошла к опасной и нежелательной точке. Такое мнение высказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на церемонии официального открытия газопровода «Турецкий поток».

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции: «Мы сейчас переживаем очень болезненное время. Наш союзник США и наш сосед Иран — между ними продолжается напряженность, которая уже подошла к той точке, которую мы не хотели бы видеть».

Эрдоган подчеркнул, что Анкара стремится вернуть здравый смысл в ближневосточный регион и не хочет превращения его в зону боевых действий. «В течение последней недели очень много телефонных разговоров было проведено с лидерами Ирака. Наш министр иностранных дел сейчас проводит очень интенсивные переговоры», — рассказал он, добавив, что переговоры продолжатся со всеми сторонами.

Реджеп Тайип Эрдоган: «Начиная с Ирака, весь регион мы не должны позволить сделать новым центром пожара, войны. Мы будем продолжать использовать нашу дипломатию. Мы будем продолжать использовать все возможности, чтобы не позволить нашему региону стать регионом крови и слез».

Напомним, ситуация на Ближнем Востоке дестабилизировалась после того, как Штатами был убит иранский генерал Касем Сулеймани. Позже Иран нанес удары по военным базам США в Ираке. Глава МИД Ирана Джавад Зариф назвал ракетные удары «законной самообороной». В заявлении президента республики Хасана Роухани говорится: «Убив Сулеймани, США отрезали Ирану руку, но в ответ Иран отрежет американскую ногу на Ближнем Востоке». По данным Тегерана, американцы понесли потери — 80 убитых.

Президент США Дональд Трамп после атаки написал в Twitter, что «всё в порядке». Пентагон информацию о наличии жертв не подтверждает.

Между тем бывший вице-президент США Джо Байден призывает Трампа объясниться и действовать, а страны НАТО ожидают реакции Штатов на ракетные удары Ирана.

В свою очередь руководитель и духовный лидер исламской республики аятолла Али Хаменеи назвал произошедшее пощечиной Америке. Вашингтону также было указано на необходимость полного ухода американцев из региона.

По материалам: РИА Новости, «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также