Авиакомпании прекращают полеты над Ираном и Ираком

08.01.2020, 12:28

Авиакомпании по всему миру прекращают полеты над Ираном и Ираком и начинают пускать свои самолеты в обход территорий, в небе над которыми неспокойно. Такие же рекомендации разослала Росавиация.

В ночь на 8 января Корпус иранских стражей революции объявил о начале операции возмездия за убийство генерала Касема Сулеймани и нанес ракетные удары по двум базам в Ираке, на которых размещены американские военные. Государственные СМИ Ирана заявили, что в результате атак погибли 80 человек, однако в США, Канаде, а также в самом Ираке жертвы среди своих военных опровергают.

Примерно в это же время вблизи аэропорта Тегерана разбился Boeing 737 «Международных авиалиний Украины», вылетевший в Киев, на борту которого находились почти 180 человек.

На этом фоне авиакомпании многих стран приняли решение пускать свои самолеты в обход неспокойного региона. Росавиация разослала российским авиакомпаниям рекомендации не использовать воздушное пространство Ирана, Ирака, Персидского и Оманского заливов. О планах изменить свои маршруты уже сообщили «Уральские авиалинии» и S7. О прекращении полетов над этой зоной объявили также Air France, Singapore Airlines, Air Astanа, Lufthansa. Полеты гражданских самолетов США запрещены над значительной частью Ближнего Востока. Полеты в Иран после катастрофы приостановили и «Международные авиалинии Украины».

Новости по теме

Читайте также