США перебросили бомбардировщики ближе к Ирану

07.01.2020, 15:31

США отправили шесть стратегических бомбардировщиков B-52 на остров Диего-Гарсия в Индийском океане. Оттуда они при необходимости смогут нанести удар по Ирану и при этом останутся вне досягаемости иранских ракет.

Как сообщает телеканал Fox News, самолеты были переброшены с авиабазы в Луизиане на фоне обострения отношений с Ираном после убийства генерала Касема Сулеймани.

В Минобороны США не отрицают, что бомбардировщики могут быть задействованы против Ирана, однако на сегодняшний день таких приказов не поступало, а сама по себе переброска еще не ничего не означает, передает CNN.

Информацию о переброске B-52 также опубликовала газета The Wall Street Journal. Кроме того, там сообщается, что американцы планируют направить на Ближний Восток 200 военнослужащих 173-й десантной бригады, которая сейчас базируется в итальянском городе Виченца. Часть из них могут пополнить ряды охраны посольства США в Бейруте (Ливан). С прибытием этого контингента общая численность войск США на Ближнем Востоке превысит 80 тысяч человек.

Глава спецподразделения «Кудс» Корпуса стражей исламской революции генерал Касем Сулеймани был убит в Багдаде 3 января. Приказ об атаке отдал глава США Дональд Трамп. В Иране убийство Сулеймани назвали актом терроризма. А президент страны Хасан Роухани пообещал, что последствия этого «американцы будут ощущать еще многие годы».

Трамп, в свою очередь, пригрозил, что в случае какой-либо атаки на армию США, по Ирану нанесут 52 удара с применением «новейшего оружия».

По материалам: The Wall Street Journal, Fox News, СNN.

Новости по теме

Читайте также