НАТО призывает Иран «воздерживаться от новых провокаций»

06.01.2020, 21:43

Йенс Солтенберг заявил, что США принимали решение об операции против иранского генерала Касема Сулеймани без участия НАТО.

В Брюсселе завершилась экстренная встреча Североатлантического совета. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил журналистам, что страны НАТО «призвали Иран к сдержанности и деэскалации в регионе». При этом Столтенберг не ответил на вопросы журналистов о том, призывают ли страны НАТО к сдержанности также и США.

Йенс Столтенберг, генсек НАТО: «На нашей встрече страны НАТО призвали к сдержанности и деэскалации. Новый конфликт не будет служить ничьим интересам. Иран должен воздерживаться от новых провокаций и насилия».

В числе «провокаций» Столтенберг упомянул удары по саудовской нефтяной инфраструктуре и уничтожение американского беспилотника, в которых США обвинили Иран, не предоставив никаких доказательств.

Йенс Столтенберг: «Это национальное решение США, оно не принималось ни НАТО, ни американской коалицией. Но все страны альянса озабочены дестабилизирующей деятельностью Ирана в регионе и поддержкой Ираном террористических группировок, которые ответственны за нападения на войска коалиции в Ираке или на объекты энергетической инфраструктуры».

Генсек НАТО заявил, что на заседании в Брюсселе чиновники из Пентагона и Госдепартамента США проинформировали послов государств НАТО о причинах, которые заставили США провести операцию по устранению Сулеймани. При этом Столтенберг отказался сообщить хоть какие-либо подробности.

Ситуация на Ближнем Востоке накалилась до предела после того, как США по приказу Трампа уничтожили влиятельного иранского военачальника Касема Сулеймани. Удар был нанесен в районе аэропорта в столице соседнего Ирака. При этом был убит замглавы шиитского ополчения в Ираке Абу Махди аль-Мухандис. В Иране и Ираке звучат призывы к мести американцам. Иран пригрозил США «вторым Вьетнамом», а Вашингтон обещает нанести удары по десяткам иранских военных объектов и сулит Ираку экономические санкции небывалого масштаба. На этом фоне Тегеран решил окончательно выйти из ядерной сделки, а Ирак намеревается выдворить всех иностранных военных со своей территории.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также