Иран пригрозил США «вторым Вьетнамом»

06.01.2020, 19:54

Видеосюжет: Владимир Кобяков
Видео программы «Сегодня»

В Тегеране сегодня простились с генералом Касемом Сулеймани, погибшим в результате американского ракетного удара в аэропорту Багдада. Убийство влиятельного иранского военачальника накалило ситуацию на Ближнем Востоке до предела.

Трамп созвонился с премьером Британии, Помпео — с главой индийского МИД, до этого Трамп провел телефонные переговоры с Макроном, глава иранского МИДа поговорил с турецким коллегой, а также с представителями Евросоюза. Везде тема одна и та же — ситуация на Ближнем Востоке.

В самом Тегеране сегодня прошла церемония прощания с иранским генералом, кадры транслировало государственное телевидение Ирана. Процессию возглавлял духовный лидер страны аятолла Хаменеи, он сам и зачитал погребальную молитву. До этого подобные церемонии прошли еще в двух иранских городах-миллионниках.

Амир Али Хаджизаде, начальник аэрокосмических сил Корпуса стражей революции Ирана: «Пара ракетных ударов, атака на военную базу, даже убийство Трампа — ничто не может компенсировать пролитую кровь генерала Сулеймани. Единственным возмездием за его мученическую смерть может стать только полное изгнание американцев из нашего региона».

Али Акбар Велаяти, советник верховного лидера Ирана: «Убив Сулеймани, Соединенные Штаты совершили большую глупость. Теперь Вашингтон столкнется со „вторым Вьетнамом“, если не покинет регион».

Майк Помпео, госсекретарь США: «Угроза для нас существует постоянно. Иран угрожал нам как минимум с 2015 года, когда предыдущая администрация США совершила ужасную ошибку, согласившись на ядерную сделку и предоставив средства и ресурсы иранскому режиму. Эта угроза остается реальной, и мы продолжим принимать ответные меры».

Именно госсекретарь Помпео, как пишут СМИ, в течение полугода советовал Трампу провести операцию по ликвидации ключевого иранского генерала. И если еще летом и осенью Трамп отказывался, то в конце декабря, по информации американской прессы, госсекретарь уговорил президента.

А накануне поздно вечером Тегеран объявил о финальном этапе выхода из ядерной сделки. Все дело в центрифугах для обогащения урана. Их количество и модификацию как раз ограничивал договор, из которого вышли Соединенные Штаты. С мая прошлого года Иран поэтапно увеличивал количество центрифуг на своих подземных и наземных заводах и повышал процент обогащения. Но даже если в стране хватит промышленных ресурсов, чтобы добавить центрифуг и поменять все старые на аппараты нового поколения, то для создания ядерной бомбы, по подсчетам экспертов, Ирану потребуется около двух лет.

В Ираке, где есть сильное иранское влияние, уже сделали несколько заявлений о том, что в правительстве начали подготовку документов с требованием к армии США покинуть страну. В ответ Вашингтон пригрозил Ираку санкциями, а также намекнул, что Багдаду придется в прямом смысле слова заплатить за построенные военные базы. При этом американские союзники по НАТО, чьи контингенты тоже присутствуют в Ираке и размещены на американских базах, уже сильно озадачены обострением и возможностью иранских ударов.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также