Ирак готовится к выводу американских войск из страны

06.01.2020, 14:55

Власти Ирака заявили о подготовке механизма вывода иностранных войск из страны.

По словам представителя главкома иракских ВС, передвижение сил международной коалиции правительство ограничило как по земле, так и в воздухе, чтобы не позволить им перемещаться.

Абдель Керим Халф, представитель главнокомандующего ВС Ирака: «Деятельность международной коалиции в Ираке будет ограничена консультациями, вооружениями и тренировками военных, а армейские подразделения выйдут из Ирака. Последние американские удары — глупость, в отношении которой невозможно молчать».

Власти Ирака обвиняют Вашингтон в том, что он не поставил командование иракской армии в известность о своих операциях. Речь идет о ударе ударе по объектам шиитской группировки «Катаиб Хезболлах» в Ираке и Сирии, который США нанесли 29 декабря. Как объяснили в Пентагоне, это был ответ на атаки движения на иракскую базу вблизи Киркука, где четверо американских военных получили ранения и погиб один гражданин США.

После этого шииты устроили штурм американского посольства в Багдаде, а США уничтожили иранского генерала Касема Сулеймани, которого считали организатором этих акций. В Багдаде заявили, что это нападение стало нарушением условий размещения американских военных на территории страны.

Накануне иракский парламент потребовал, чтобы правительство добилось вывода американских войск, а президент США Дональд Трамп пригрозил Багдаду санкциями в случае враждебных действий, пообещав Ираку такие ограничительные меры, «каких они не видели никогда». По словам главы Белого дома, американские военные не покинут страну, пока Багдад не рассчитается за построенную американцами авиабазу.

По материалам: Al Jazeera.

Новости по теме

Читайте также