Венесуэльская оппозиция вернула Гуайдо на пост спикера парламента

06.01.2020, 11:54

Сторонники лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо из числа депутатов Национальной ассамблеи на заседании, прошедшем вне стен парламента, провозгласили Гуайдо председателем законодательного органа.

Как сообщает Twitter-аккаунт Национальной ассамблеи Венесуэлы, «несмотря на разногласия и угрозы, единство и национальные интересы победили». Кандидатуру политика поддержали 100 парламентариев из 167. Его заместителями стали Хуан Пабло Гуанипа и Карлос Берризбейтиа.

Гуайдо с переизбранием на пост председателя Национальной ассамблеи Венесуэлы уже поздравил госсекретарь США Майкл Помпео.

Накануне главой Национальной ассамблеи объявил себя депутат Луис Парра, который является политическим оппонентом Гуайдо. Часть оппозиции отвергла его присягу и сообщила, что на сессии не было необходимого кворума. Сам Гуайдо обвинил венесуэльские власти в том, что они препятствовали доступу депутатов в здание контролируемой противниками Мадуро Национальной ассамблеи,
где должны были проходить выборы ее руководителя. В Twitter-аккаунте законодательного органа произошедшее было названо «переворотом».

Новости по теме

Читайте также