Несбывшееся предсказание: почему национализм не ушел в прошлое

05.01.2020, 19:37

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Полвека назад ученые прогнозировали, что националистические идеи в мире уйдут в прошлое и к 2020 году этнические и национальные границы будут стерты. Насколько этот прогноз оправдался? НТВ продолжает новогоднюю рубрику о сбывшихся и несбывшихся предсказаниях.

В 1968 году профессор политологии Итиэль де Сола Пул предсказал, что более качественное общение и глубокое понимание природы человеческих мотивов сделает более легким установление связей через этнические и национальные границы.

Итиэль де Сола Пул: «К 2018 году национализм должен стать ослабевающей силой в мире. Растущая открытость в отношении чувств и идентификаций может помочь людям преодолеть некоторые из более деструктивных и враждебных мотивов, лежащих в основе национализма».

На поверку все оказалось совсем иначе. Разжигаемый негативной реакцией на иммиграцию, глобализацию и политический истеблишмент, популистский национализм стал движущей силой, стоящей за Brexit, избранием Дональда Трампа и подъемом правых политиков во Франции, Австрии, Италии, Венгрии или Польше. Каталония борется за свою независимость, ее лидеры сидят или скрываются в Бельгии. В самой Бельгии Фландрия мечтает отделиться от ненавистной франкоязычной Валлонии, а Шотландия не желает принадлежать Великобритании.

И это только исторические предпосылки. Добавьте к этому провозглашенную с 2015 года политику открытой Европы для мигрантов — и мы имеем то, что имеем. Миллионы беженцев, которых Старый свет не желает видеть на своей территории.

И вот уже в очередной раз новый год в Германии встречают под лозунгом «Спасем родину — предотвратим иностранное проникновение и его последствия». Все произошло после поножовщины возле церкви с участием сирийцев, не захотевших покинуть рождественскую вечеринку. А профессор международных отношений Гарвардского университета Стивен Уолт пишет в журнале Foreign Policy Magazine: «Везде, куда ни посмотри, можно видеть национализм в современном мире».

В начале 90-х в Европе была лишь одна разграничительная стена — Берлинская. Сейчас их уже 15, протяженностью более 1000 километров. Например, 80-километровая между Болгарией и Турцией, 180-километровая между Венгрией и Сербией.

Прогноз на этот год точно такой же. Стены будут продолжать возводиться. В планах — между Латвией и Россией, Эстонией и Россией и даже Австрией и Словенией. Как будут и погибать мигранты, пытающиеся проникнуть в Европу. Власти будут зачищать лагеря беженцев, экстрадировать тех, кто, на их взгляд, представляет опасность, а популисты — говорить о сильной Европе и зарабатывать политические дивиденды, выигрывая парламентские и президентские выборы.

Читайте также