Институт Вишневского — в центре скандала

20.04.2011, 23:22

Видео программы «Сегодня»

В минувшую пятницу буквально на пороге знаменитого медучреждения скончался депутат свердловского отделения партии «Справедливая Россия».

Сотрудники Института хирургии имени А. В. Вишневского оказались в центре неприятного скандала. Как стало известно, в минувшую пятницу буквально на пороге этого знаменитого медучреждения скончался депутат свердловского отделения партии «Справедливая Россия», 40-летний Максим Головизнин.

По словам коллег погибшего, охрана и врачи грубо отказывали им в медицинской помощи, ссылаясь на разного рода административные правила. Медики, правда, утверждают, что их вины нет.

В истории разбирался корреспондент НТВ Николай Захаров.

Друзья 40-летнего политика из Екатеринбурга говорят, что с момента, когда они привезли его к Институту имени А. В. Вишневского, до момента, когда констатировали смерть, прошло около получаса. Все это время они пытались с проходной вызвать врачей, чтоб те оказали хоть какую-нибудь помощь человеку без сознания. Но доктора на все просьбы о помощи отказали, добавив, что ничем помочь не могут — по инструкции не положено.

Максим Головизнин в Москву прибыл на съезд партии «Справедливая Россия». Во время поездки по центру столицы ему стало плохо. Андрей и Константин даже несколько сотен метров проехали по встречке, чтоб не потерять драгоценных минут и доставить друга в Институт имени А. В. Вишневского, который оказался ближайшей клиникой. Но дальше порога их не пустили.

Константин Комиссовский, друг Максима Головизнина: «Охрана, конечно, с кем-то советовалась, сказала, что на порог мы вас не пустим. И если мы не прекратим шумиху или, скажем так, битву за жизнь нашего товарища, они вызовут ОМОН».

Институт хирургии имени А. В. Вишневского — одна из ведущих клиник страны с современным оборудованием. Именно здесь возвращали к жизни людей, обгоревших в пермском клубе «Хромая лошадь». Именно здесь оперировали выжившего после покушения президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

Сейчас врачи утверждают, что клятву Гиппократа совсем не нарушали. Они уверены: Максим Головизнин умер еще по дороге, задолго до приезда в клинику. Но даже если бы он был жив, умирающего дальше ворот вряд ли бы пустили и помочь бы не смогли. Это запрещают постановления, распоряжения и закон.

Валерий Кубышкин, директор института хирургии им. А. В. Вишневского: «У нас не больница „скорой помощи“, поэтому у нас такая жесткая система на воротах, как говорят. Тем более, что мы имеем определенные предписания местных органов управления в плане антитеррористической защиты. Поэтому всякий несанкционированный въезд или проход в институт запрещен категорически».

В свердловском офисе, где работал Максим Головизнин, его портрет в траурной рамке. Партийного функционера похоронили на городском кладбище.

Сотрудники Следственного комитета уже начали проверку, которая должна установить, как умер 40-летний политик из Екатеринбурга: до прибытия в Институт имени А. В. Вишневского или все-таки на его пороге. Если выяснится, что смерть Максима Головизнина наступила из-за того, что ему вовремя не помогли врачи, материалы проверки могут стать уголовным делом.

Читайте также