Парламент Ирака проголосовал за вывод американских войск из страны

05.01.2020, 18:26

Фото: Associated Press © 2020, Hubert Delany III

После убийства в Багдаде иранского генерала Касема Сулеймани парламент Ирака принял решение о выводе из страны американского воинского контингента и контингента стран антитеррористической коалиции, воюющей против «Исламского государства» (запрещено в РФ).

В воскресенье в Ираке состоялось экстренное заседание парламента. В принятой резолюции депутаты обязали правительство страны «положить конец военному присутствию иностранных сил в республике и прекратить работу в рамках соглашения по безопасности, заключенного с силами международной антитеррористической коалиции».

В свою очередь, МИД Ирака выразил официальный протест в связи с убийством иранского генерала Касема Сулеймани и замглавы иракских Сил народной мобилизации Абу Махди аль-Мухандиса — они были убиты в аэропорту Багдада ударом американского беспилотника. Послу США в Багдаде вручили ноту, в которой говорится, что убийства Сулеймани и аль-Мухандиса являются «вопиющим нарушением суверенитета Ирака и всех международных законов и норм, регулирующих отношения между странами, и запрещающих использование их земель для совершения нападений на соседние страны».

Также внешнеполитическое ведомство Ирака подает официальную жалобу в Совбез ООН на действия США. Отдельное послание с требованием осудить действия США направлено генеральному секретарю ООН.

Ранее стало известно, что официальный Иран тоже обратился в Совет безопасности ООН в связи с убийством Сулеймани. В МИД Ирана заявили, что страна оставляет за собой «неоспоримое» право ответить США. А Трамп пригрозил нанести «быстрый и сильный удар» по 52 целям в Иране, если Тегеран решит атаковать американцев в ответ на убийство Сулеймани.

Напомним, командующий силами специального назначения «Аль-Кудс» КСИР генерал Касем Сулеймани и несколько его соратников были убиты американским беспилотником3 января в аэропорту Багдада, где Сулеймани встречался с руководителями иракского шиитского народного ополчения.

В США убийство иранского генерала назвали «решительным действием оборонительного характера, чтобы защитить личный состав военнослужащих США за рубежом». В Ираке объявлен трехдневный траур. А за слова госсекретаря США о том, что жители Ирана якобы радуются убийству генерала Сулеймани, МИД Ирана назвал Майкла Помпео «высокомерным клоуном».

Новости по теме

Читайте также