Психолог посоветовала отдыхать от соцсетей для профилактики выгорания

05.01.2020, 16:51

Жителям мегаполиса необходимо устраивать разгрузочные дни с отказом от соцсетей. Это поможет избежать эмоционального выгорания, сообщила медицинский психолог Анастасия Бекетова.

Психолог рассказала, что первыми признаками эмоционального выгорания могут стать постоянная усталость, недосып, быстрая утомляемость, отсутствие интереса к работе, раздражительность и неспособность испытывать радость.

Анастасия Бекетова: «Современный мегаполис требователен к своим жителям, однако запускать здоровье из-за общего ритма не стоит. Для профилактики эмоционального выгорания устраивайте себе разгрузочные дни — откажитесь на время от социальных сетей и поглощения информации в целом».

Кроме того, необходимо тщательно следить за общим режимом питания, сна и отдыха. Так, на работе нужно устраивать перерывы хотя бы на 5–10 минут каждый час или полтора. В это время можно провести техники мышечного расслабления или, наоборот, организовать себе минимальную физическую активность — размять руки и спину.

Тем, кто замечает у себя симптомы выгорания, психолог посоветовала обратиться к специалисту, чтобы вместе с ним разработать план действий в энергосберегающем режиме. Игнорирование же симптомов выгорания в будущем может привести к депрессии, заключила Бекетова.

По материалам: «Москва».

Читайте также