Глава МИД Ирана назвал Помпео высокомерным клоуном

04.01.2020, 23:13

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф назвал Майка Помпео «высокомерным клоуном». Поводом стало заявление госсекретаря США, что жители Ирака якобы радуются гибели иранского генерала Касема Сулеймани.

Мохаммад Джавад Зариф, глава МИД Ирана: «Двадцать четыре часа назад высокомерный клоун, выдающий себя за дипломата, заявил, что люди танцуют в городах Ирака. Сегодня сотни тысяч наших гордых иракских братьев и сестер предложили ему свой ответ на своей земле. Наступил конец враждебному присутствию США в Западной Азии».

Ранее Помпео написал в своем Twitter, что иракцы якобы «танцуют на улицах в поддержку свободы», так как «благодарны, что генерала Сулеймани больше нет».

Исполняющий обязанности премьер-министра Ирака Адель Абдель Махди объявил в стране трехдневный траур в связи с убийством Сулеймани и замглавы шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандиса. Несколько тысяч человек вышли на улицы Багдада, чтобы проститься с генералом.

Напомним, 3 января американские военные по приказу Дональда Трампа нанесли ракетный удар по аэропорту Багдада. В результате него погиб глава спецподразделения Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани.

По информации СМИ, атаку спланировали ближайшие помощники Трампа.

Сам американский лидер, комментируя случившееся, заявил, что Сулеймани был причастен к убийству и ранениям «тысяч американцев» и его давно следовало уничтожить. Теперь США усиливают меры безопасности на своих военных базах и в посольствах по всему миру и перебрасывают дополнительные силы в Кувейт.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также