В Ираке простились с генералом Сулеймани

04.01.2020, 20:26

Видео программы «Сегодня»

В Ираке прошла церемония прощания с иранским генералом Касемом Сулеймани, погибшим при авиаударе США.

Десятки тысяч иракцев вышли на улицы Багдада. Они скандировали лозунг «Смерть Америке!».

Войска США в Ираке уже сейчас готовятся к возможным актам возмездия. Американское посольство в Багдаде превратилось в неприступную крепость с огромным арсеналом оружия. Меры безопасности усилены на всех американских военных базах.

Миссия НАТО в Багдаде приостановила подготовку иракских силовиков, то же самое сделали работающие отдельно от миссии военные инструкторы из Швеции и Дании. Возглавляемая США коалиция, по заявлению ее представителей, снижает интенсивность своих операций в стране. Эта формулировка, судя по информации из Минобороны Германии, означает, что солдатам просто запретили покидать территорию баз.

Напомним, 3 января американские военные по приказу Дональда Трампа нанесли ракетный удар по аэропорту Багдада. В результате него погиб глава спецподразделения Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани.

По информации СМИ, атаку спланировали ближайшие помощники Трампа.

Сам американский лидер, комментируя случившееся, заявил, что Сулеймани был причастен к убийству и ранениям «тысяч американцев» и его давно следовало уничтожить. Теперь США усиливают меры безопасности на своих военных базах и в посольствах по всему миру и перебрасывают дополнительные силы в Кувейт.

В МИД РФ операцию США назвали нарушением международного права, отметив, что это чревато тяжелыми последствиями для регионального мира и стабильности.

Новости по теме

Читайте также