Лучшие диеты на 2020 год

03.01.2020, 18:23

Фото: Sherry Galey / Getty Images

Эксперты в области здорового питания оценили самые популярные диеты и определили лучшие из них.

Самая оптимальная диета — средиземноморская, считают специалисты. Именно она является наиболее сбалансированной, легко соблюдается и подходит больным диабетом.

Как отмечается в исследовании, основанном на рекомендациях диетологов, нутриционистов и ученых, люди из стран у Средиземного моря дольше живут, а также реже, чем американцы, страдают от рака и сердечно-сосудистых заболеваний. И всё благодаря активному образу жизни, контролю веса и диете с низким содержанием красного мяса, сахара, насыщенных жиров. Кроме того, такая диета содержит орехи и другие полезные продукты. Соблюдая средиземноморскую диету, можно не только сбросить вес, но и избежать хронических заболеваний.

При этом существует множество вариаций этой диеты: греческая, итальянская, испанская, французская — продукты в них разные, но общие принципы правильного питания одинаковы.

Добавим, что недавно и специалисты Американского онкологического общества заявили, что риск развития рака молочной железы снижается при потере лишнего веса.

На втором месте — так называемая DASH-диета. Она помогает бороться с гипертонией. Основные принципы этой диеты — отказаться или употреблять как можно меньше сахара, соли и продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров. При этом рекомендуется есть продукты, богатые питательными веществами, такими как калий, кальций, белок и клетчатка. К примеру, фрукты, овощи, молочные продукты с низким содержанием жира. Они помогают снизить кровяное давление.

Эта диета также хорошо сбалансирована, и ее можно соблюдать долго.

Третье место досталось «гибкой вегетарианской диете». Она подразумевает отказ от мяса, но с редкими исключениями. «Вы можете быть вегетарианцем большую часть времени, но все же съесть гамбургер или стейк, когда появляется желание», — отмечается в материале.

Добавим, ученый Гисенского университета Михаэль Дешпегель в борьбе с лишним весом советует следовать правилу «2+2+4»: два дня нужно совершать кардиотренировки умеренной интенсивности, в другие два — силовые тренировки малой интенсивности, а также правильно питаться все четыре дня.

По материалам: U. S. News & World Report.

Читайте также