Должны ли роботы быть человекоподобными

07.01.2020, 10:00

Видео программы «Чудо техники»

За прошедшее десятилетие робототехника развивалась невероятными темпами. Сейчас самых известных человекоподобных роботов выпускает инженерная компания Boston Dynamics. А робот-каскадер, сделанный по заказу компании Disney, — тоже зрелище, от которого захватывает дух.

Другие направления развития робототехники — рекламно-развлекательное (роботы-промоутеры обычно не отличаются большим умом, но отлично привлекают внимание) и создание таких роботов, которые внешностью не отличается от человека. Возможно, это пригодится в кино и театре.

На самом деле куда больше разработок в мире робототехники сейчас не предусматривают наличия конечностей. Робот вовсе не обязательно должен быть похож на человека, и именно этим может быть хорош.

Самые востребованные — промышленные роботы, сконструированные для выполнения совершенно конкретных работ. Роботы-уборщики поддерживают чистоту и в доме, и в общественных местах. «Умные» машины хороши как игрушки для детей. А есть еще так называемая мягкая робототехника, которая заимствует идеи у живых организмов, например, змей или даже червей.

В целом роботы хотя и стали повседневной реальностью, мир пока еще отнюдь не захватили. Знаменитый японский робототехник, профессор Осакского университета Хироси Исигуро считает, что этого и не случится. Профессор убежден, что роботы никогда не смогут существовать без человека, и никто пока не доказал обратного.

Связанные новости

Читайте также