В Донбассе завершился «большой обмен» пленными

29.12.2019, 16:10

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Фото: РИА Новости © 2019, Валерий Мельников.
Видео программы «Сегодня»

В Донбассе возле контрольно-пропускного пункта «Майорское» — «Горловка» завершился обмен пленными между Киевом и самопровозглашенными ДНР и ЛНР.

По предварительным данным, самопровозглашенная Луганская народная республика в рамках обмена передала украинской стороне 25 человек и получила 63. ДНР, по информации омбудсмена Дарьи Морозовой, отдала Киеву 52 пленных, забрав 60 человек.

Также сообщается, что два человека из списка Киева отказались возвращаться из ДНР на подконтрольную Украине территорию. «Мы местные, донецкие, нам там делать нечего, у нас семьи и дети здесь. На Украину не хотим возвращаться. Пробыли в заключении 16 месяцев. Но нам дали второй шанс, и мы остаемся здесь. Претензий к правоохранителям ДНР не имеем», — рассказала отказавшаяся ехать девушка.

На месте обмена присутствовали представители Международного комитета Красного Креста, журналисты, представители Совместного центра по контролю и координации за режимом прекращения огня. Дарья Морозова ранее сообщила, что Киев гарантировал процессуальную очистку лиц, передаваемых Донецку и Луганску.

Решение об освобождении пленных приняли на недавнем саммите «нормандской четверки» в Париже. Его участники согласились, что обмен по принципу «всех на всех» необходимо провести до конца года. Также лидеры договорились о полном прекращении огня на линии соприкосновения. На этой неделе полномочный представитель России Борис Грызлов сообщил, что контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе согласовала условия освобождения и обмена удерживаемых лиц. Накануне готовность к этому процессу подтвердили представители обеих сторон.

По материалам: ТАСС, «Интерфакс».

Связанные новости

Читайте также