«Люди ненавидят людей»: с чем связан приступ антисемитизма в Европе

29.12.2019, 14:46

Видео программы «Итоги недели»

В Европе поднялась небывалая волна антисемитизма, заговорили о резком росте симпатий к неонацистам. Вдруг показалось, что коричневая чума может вернуться, — пока не эпидемией, но неким ползучим явлением, которое напоминает о себе повсюду.

Объяснения, что изменилось, у каждого свои. Одни говорят, что антисемитизм был всегда, другие уверяют, что в тяжелые времена люди сходят с ума.

Тобиас Пфеннинг, политолог: «В Германии нет классического антисемитизма, но есть люди, которые ненавидят людей. И этим пользуются политики. С этого начинался холокост. Посмотрите: само обсуждение еврейского вопроса всегда выливается во взаимные обвинения».

В Германии создано специальное бюро по расследованию нападений на евреев. Точно такое же пытаются создать во Франции, где классического антисемитизма нет, но нападения на евреев есть.

Существует мнение, что европейский приступ антисемитизма связан именно с неконтролируемой миграцией: евреи уверены, что беженцы с Ближнего Востока привозят сюда бациллы застарелой болезни, и поэтому голосуют за тех, кто обещал ограничить миграцию, решить проблему в корне и очень быстро.

Доминик Видаль, историк, журналист: «Да, это люди из самых антисемитских стран, не знающие нашей истории, часто — исламские радикалы, они нападают на улицах. Но не нужно думать, что они нападают только на евреев, и не нужно думать, что только мигранты агрессивны».

Немецкие ученые, которые пристально отслеживают именно проявления антисемитизма, уверяют: Европа неизлечимо больна, выздоровления не предвидится и не нужно все списывать на настроения мигрантов, поскольку проявления антисемитизма зарегистрированы именно там, где мигрантов немного. Не в политических центрах, а как раз на окраинах Франции, Словакии, Польши, Германии.

Читайте также