«Смерть прошла близко»: жительница Алма-Аты рассказала, как не попала на роковой рейс

27.12.2019, 20:27

Видеосюжет: Алексей Поляков
Видео программы «Сегодня»

Соцсети обсуждают истории спасения пассажиров самолета Fokker 100 авиакомпании Bek Air, который разбился под Алма-Атой вскоре после взлета.

«Кадрами дня» в соцсетях называют видео, как спасатель несет самого маленького пассажира разбившегося самолета к машине скорой помощи. Еще об одном чудесном спасении рассказала жительница Алма-Аты Эльмира Толегенова, которая в последний момент купила билеты для себя и всей своей семьи на другой рейс. Она опубликовала эмоциональное видео в сториз в Instagram.

Эльмира: «Это страшно, когда смерть проходит слишком близко, обходит тебя стороной. Я долго выбирала. Два-три дня стояла перед выбором. Подешевле — за 120 тысяч (тенге) на Bek Air лететь или подороже, но на другом самолете. И я решила не жалеть эти 80 тысяч. Если бы я пожалела, боюсь представить, это страшно».

Позже она опубликовала фото с другого рейса в Нур-Султан с комментарием: «Сегодня я осознала, насколько боюсь смерти».


Разбившийся самолет за 23 года успел полетать и на Тайване, и в Афганистане. Но интереснее его перелеты последних дней. Если верить данным сайта по отслеживанию полетов, с 21 декабря этот самолет не летал 3 дня — непозволительная роскошь для небольшой авиакомпании. Потом он совершил два рейса 25 декабря и снова провел день без полетов. При этом, например, другой борт Bek Air всю неделю каждый день делал по несколько рейсов.

По последним данным, в результате авиакатастрофы 12 человек погибли и 49 пострадали. Восемь раненых остаются в крайне тяжелом состоянии.

Предварительных причин трагедии две: отказ техники и ошибка экипажа. Уж очень странно и тяжело самолет пытался набрать высоту.

Авиакатастрофа в Казахстане: переговоры пилота с диспетчером

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также