Националиста Дацика задержали при попытке уплыть на лодке в Эстонию

24.12.2019, 17:05

Неоднократно судимого националиста, участника боев без правил Вячеслава Дацика, известного также по кличке Рыжий Тарзан поместили в изолятор после попытки нарушить государственную границу.

Источники в оперативных службах сообщили журналистам, что Дацика задержали в Ленинградской области на границе России и Эстонии при попытке переплыть на лодке реку Нарву. Уже известно, что Рыжий Тарзан был не один. Уголовное дело возбуждено по статье 322 УК РФ «Незаконное пересечение границы, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

В Сланцевском городском суде Петербурга сообщили, что в ближайшее время подозреваемым будет избрана мера пресечения. Заседание пройдет в закрытом режиме.

Напомним, Вячеслава Дацика, выступавшего в боях без правил под псевдонимом Рыжий Тарзан, неоднократно задерживали и судили. Первый раз его задержали и судили в 2007 году за разбойные нападения на салоны связи. Суд признал его невменяемым и поместил в психиатрическую лечебницу. Он сбежал и нашелся в Норвегии. Там его осудили за незаконное хранение оружия и экстрадировали в Россию.

Весной 2016 года Дацик напал на бордель в Петербурге, заставив обнаженных девушек ночью гулять по улицам к отделению полиции. За «голый марш» Дацика приговорили к трем годам колонии. Весной этого года Рыжего Тарзана выпустили на свободу. После он заявлял журналистам, что намерен стать правозащитником.

По материалам: «Интерфакс», ТАСС.

Читайте также