Петербургские антимонопольщики рассказали, кто делит рынок социального питания

23.12.2019, 18:01

Более чем в 40 регионах России зафиксированы картельные сговоры на рынке поставок питания в детские сады и школы. В этот список вошел и Петербург.

Только за прошлый год антимонопольной службой выявлено четыре картеля, поделивших рынок детского и школьного питания в Курортном, Василеостровском, Колпинском и Выборгском районах. Как сообщает руководство антимонопольного ведомства в Петербурге, под подозрение в картельном сговоре попали компании, среди которых «Артис», «Флоридан» и «Спецстрой».

О фактах, которые удалось выявить специалистам ФАС и представителям Общероссийского народного фронта, сегодня сообщили журналистам. Так, в Колпинском районе контракты на поставку питания, выигранные в результате сговора, составили почти полмиллиарда рублей.

Но и это еще не рекорд. К примеру, по одному из дел в Выборгском районе цена 29 конкурсов составила более 830 млн рублей.

Самой распространенной схемой, по которой конкурсы выигрываются одними и теми же компаниями, антимонопольщики называют ту, по которой на конкурс заявляются несколько фирм, чьи руководители находится в родственных отношениях между собой.

Всё это напрямую сказывается на ухудшении качества социального питания. Три месяца назад в одной из школ города 21 человек заразились острой кишечной инфекцией. Ранее только уже в детском саду произошла вспышка дизентерии. Всего же с начала года в образовательных учреждениях Петербурга было зафиксировано восемь очагов кишечных инфекций.

Читайте также