Сколько можно хранить оливье и открытые бутылки с алкоголем

27.12.2019, 11:00

Видео программы «НашПотребНадзор»

Репортеры программы «НашПотребНадзор» выяснили, сколько проживет нарезка из сыра и колбасы и недопитый коньяк и какими продуктами, казалось бы, долгого хранения на год вперед не запасешься.

На некоторых продуктах пишут срок годности после вскрытия. А те, на которых не пишут, значит, можно хранить сколько угодно?

Это заблуждение. Каждый продукт имеет срок годности как до, так и после вскрытия упаковки. Даже те, которые некоторые запасают мешками и канистрами и хранят вскрытыми — сахар, мука, крупы, подсолнечное масло, картошка. В странах Евросоюза на таких товарах штампуют специальный знак, где указывают, до какого срока продукт можно есть или пить после вскрытия тары. И Роспотребнадзор, оказывается, тоже давно подготовил законопроект о введении такого знака, но пока его не приняли.

Пока продукт упакован, он находится в определенной искусственной среде, созданной производителем согласно тем же ГОСТам. Но, как только эту защиту вскрывают, на него начинают воздействовать температура, влажность, солнечный свет, вещества в воздухе, микробы в холодильнике и на полках гарнитура, продукты по соседству. И все это целая наука, которой учат товароведов и посвящены отдельные тома глобального научного исследования о продуктах питания в мире.

Как узнать сроки хранения после вскрытия, если на упаковке продуктов нет подсказок?

В России установлены госстандарты на сроки хранения практически любого продукта и до, и после вскрытия упаковки. Например, гречка-ядрица в таре может храниться до 20 месяцев, а после ее вскрытия — всего пять месяцев. Срок годности рассыпного чая, пока он упакован, составляет от года до двух, а когда пачка открыта, то не больше месяца.

Сахарный песок в мешках хранится до восьми лет, а без — всего два. Хотя в Министерстве сельского хозяйства США, сами того не ведая, поддерживают веру российских хозяек в то, что при соблюдении правильных мер сахар может храниться практически вечно. Как и соль, яблочный уксус, белый рис, сушеные бобы, кукурузный крахмал и мед.

Сколько можно хранить открытые продукты в холодильнике?

Сыр, колбаса, сосиски, рыба, курица и им подобные продукты относятся к скоропортящимся и после вскрытия упаковки должны быть съедены в течение 12 часов. И при условии, что это время еда проведет именно в холодильнике, а не на плите или столе. Особенно капризны нарезки, которые в магазине упаковали в обычную пленку.

Леонид Салитринник, доцент Московского Государственного университета пищевых производств: «После вскрытия упаковки сыры могут храниться от 72 часов до 5 дней. Вареные колбасы хранятся порядка 24 часов, а копченые колбасы могут храниться до трех недель. Селедка после вскрытия может храниться до 48 часов, а торты и пирожные могут храниться в зависимости от состава крема от 6 часов до трех дней».

В США, где сроками хранения продуктов занимается целый министерский департамент, тоже есть свои нормы. Например, вскрытую курицу в холодильнике там разрешается хранить не больше трех дней, бекон и йогурт — неделю, а кетчуп — полгода. Оказывается, даже морозилка не слишком долго продлевает срок еде. Тот же бекон или молоко нельзя держать в морозильной камере больше месяца, колбасу — больше двух, жирную рыбу — трех, а мороженое — дольше четырех месяцев.

На алкоголе тоже не пишут срок годности после вскрытия упаковки. Может, хотя бы спиртного это не касается?

Одна из ведущих мировых специалистов Мадлен Пакетт в своих книгах о вине настаивает, что открытая бутылка шампанского даже в холодильнике не может храниться больше трех дней. А вино протянет максимум неделю. Ведь стоит только его откупорить, и стартует процесс окисления. И он не остановится, если закрыть бутылку пробкой. И чем больше в бутылке воздуха, тем быстрее вино портится.

Напитки покрепче тоже далеко не вечны. Ликеры, джин, ром, виски и вместе с ними водку после открытия бутылки западные эксперты настоятельно рекомендуют не хранить дольше шести месяцев.

Связанные новости

Читайте также