Сколько сухофруктов можно съедать в день

25.12.2019, 11:00

Видео программы «Живая еда»

Репортеры программы «Еда живая и мертвая» выяснили, сколько можно есть сухофруктов в день и есть ли в них какая-то польза.

В среднем в день мужчинам нужно съедать не более 36 граммов сахара, женщинам — не более 20. Фрукты под эти ограничения не попадают — фруктоза в них связана с клетчаткой, что не позволяет резко повышать уровень сахара в крови. Но сухофрукты — немного другая история. Конечно, у них есть своя польза. Так, ученые из США выяснили, что чернослив помогает предотвратить развитие рака толстого кишечника. Съедаешь всего четыре штуки в день, и микрофлора приходит в порядок.

Свои плюсы есть и у фиников. В этом убежден видный исследователь сердечно-сосудистых болезней, профессор Михаэль Авирам из израильского университета.

Михаэль Авирам: «В финиках содержатся очень важные антиоксиданты, известные как фенольные кислоты. Они замедляют окисление холестерина, уменьшая его склонность к отложению в бляшки, и снижают риск возникновения сердечного приступа».

Однако в финиках довольно много свободного сахара (более 65% массы), который может перекрывать пользу антиоксидантов. Доктор Авирам, например, пришел к выводу, что съедать надо не больше двух фиников в день. В других сухофруктах сахар тоже сконцентрирован. В кураге его, например, 53%, а в изюме — 59%. И неважно, что там в основном фруктоза, организму в больших дозах она наносит ничуть не меньший вред, чем обычная сахароза. И калорий в итоге тоже получается много.

Человек за раз вряд ли съест полкило абрикосов, а вот горстку кураги легко. А ведь по калорийности и сладости это одно и то же. Причем сахар здесь сразу массированно поступает в кровь, нанося удар по печени и поджелудочной железе, а в свежих фруктах он распределен по большому объему еды и всасывается постепенно, что решительно ослабляет его вред. Так что в случае кураги, например, лучше ограничиться 3–4 штуками в день. И если вы сравнительно здоровы, нет никаких разумных причин совсем лишать себя обычных десертов. С ними жить гораздо веселее, а все дело в регулярности и количестве.

Связанные новости

Читайте также