Калорийная бомба: вся правда о манной каше

21.12.2019, 15:50

Видео программы «Живая еда»

Репортеры программы «Еда живая и мертвая» выяснили, правда ли манная каша вредна, так как в ней содержится вещество, которое не дает усваиваться кальцию.

В советские годы манная каша считалась символом правильного завтрака. В ней действительно немало белка — клейковины, но проблема в том, что других полезных веществ почти нет. Манка делается из той центральной части пшеничного зерна, которая легко разваривается и усваивается, потому что состоит в основном из клейковины и крахмала. Но витаминов и важной для пищеварения клетчатки тут практически не остается. Кроме того, манная каша, приготовленная на молоке с сахаром и сливочным маслом, — это настоящая калорийная бомба.

Раньше, в полуголодные, особенно послевоенные годы, высокая питательная ценность считалась достоинством, и каша правда помогала выживать. Но сейчас, в условиях всеобщего переедания и ожирения, все наоборот. Если есть манную кашу каждый день, вполне реально можно растолстеть. А еще делать это не рекомендуется из-за фитиновой кислоты. Оно может нарушать всасывание кальция и даже вызывать начальную форму рахита.

Гастроэнтеролог: «Традиционно дети, которые вскормлены на манной каше, они пузатенькие, с тонкими ножками. У них проблема с кальцием, симптомы рахита».

В других крупах, особенно необработанных, фитиновой кислоты еще больше. Но реальные проблемы она может создать только при частом употреблении. Лучше составлять рацион разнообразно. А если альтернативы каше все-таки почему-либо нет, ее рекомендуется подольше варить, а лучше еще предварительно вымачивать крупу. Но если есть кашу лишь иногда, то сложностей с кальцием никаких не будет.

Читайте также