Белоруссия взяла в кредит у Китая полмиллиарда долларов

20.12.2019, 21:17

В Минфине Белоруссии сообщили, что страна получила от Банка развития Китая в долг 3,5 млрд юаней (около 500 млн долларов США).

Соглашение об этом было подписано 16 декабря. Решение взять займ сроком на пять лет у Китая было одобрено президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

До этого в Минске заявляли, что кредит от Китая не связан с реализацией какого-либо проекта и может быть направлен на общие цели, включая погашение и обслуживание госдолга, поддержание золотовалютных резервов Белоруссии и содействие развитию двусторонней торговли с Китаем. В Минске сообщали, что заем у Китая может быть альтернативой российскому госкредиту примерно на 600 млн долларов.

Сейчас Белоруссия является крупнейшим должником России. По состоянию на 1 июля 2019 года, долг составлял 7,55 млрд долларов. В этом году Белоруссии предстоит вернуть России 600 млн долларов. В феврале Минск обратился к Москве за кредитом на покрытие своего же долга, но в октябре в Минфине РФ сообщили, что решение об этом все еще не принято. Тогда в Минске ответили, что передумали занимать деньги у России.

По материалам: Правовой интернет-портал Республики Беларусь.

Читайте также