О насилии, педофилах и вредных соцсетях: на НТВ — интервью детского омбудсмена Анны Кузнецовой

20.12.2019, 18:53

Видео программы «Поздняков»

Как оградить детей от деструктивных соцсетей, продавцов сомнительных веществ и истязаний в семье? Почему наказание для педофилов нужно ужесточить?

Институту детского омбудсмена в России исполнилось 10 лет. Какие проблемы удалось решить, а где дело никак не сдвинется с мертвой точки, в эксклюзивном интервью программе «Поздняков» на НТВ рассказала уполномоченный по правам ребенка при президенте Анна Кузнецова. Запись интервью выйдет в эфир НТВ в ночь с понедельника на вторник, 23 декабря, в 00:35. На НТВ.Ru будет опубликована полная видеоверсия беседы.

О случаях издевательств над детьми в семьях

Могу привести навскидку еще с десяток историй, за которыми мы следим до сих пор. И после каждой из которых я думала, что уже страшнее я точно ничего не увижу. Но, к сожалению, случается все вновь и вновь.

О преступлениях в отношении несовершеннолетних

Идет рост на 11 процентов. Снизились тяжкие преступления, видим рост за счет преступлений в части нарушения имущественных прав.

О педофилах и пробуксовке соответствующего закона

Статистика нам показывает, к сожалению, не очень хорошие цифры по рецидивам. Более тысячи преступников совершили преступление повторно. Это о чем-то нам говорит. Мы до сих пор не можем принять этот закон.

О детской порнографии

Мы сейчас планируем обратиться в МВД с инициативой, чтобы назначить уголовную ответственность за хранение. Необязательно это должен быть оборот и сбыт.

О порочном порядке назначения лекарств тяжелобольным детям

Ребенку сначала надо дать препарат, потом посмотреть, что он ему навредил, зафиксировать этот вред и после этого принять решение о выдаче другого препарата.

О вредных социальных сетях

У нас несколько миллионов общее число детей, которые находятся в этих деструктивных группах. Это страшно. Это вообще, я считаю, очень серьезная тема для не просто размышления, а срочных действий.

Об изменении СНИПов для детских учреждений

До конца 2019 года будут изменены строительные нормы и замки будут наконец-то на окнах. У нас 900 детей выпадало из окон. 900! Из них 125 погибли. Это страшно — XXI век.

О новшествах

В следующем году аппарат уполномоченного будет считать качество детства во всех регионах России. Главное, чтобы в регионе руководитель мог знать о том, где болевая точка, куда можно и нужно направить в следующий раз финансирование.

Читайте также