В Госдуме предложили ужесточить требования к пивоварам

20.12.2019, 10:52

Депутат Госдумы Ильдар Гильмутдинов разработал поправки в закон о регулировании алкогольного рынка. Парламентарий считает, что нужно ужесточить контроль за производством и оборотом пива.

Инициатива направлена на борьбу с нелегальным рынком, в том числе фирмами-однодневками, которые подключены к ЕГАИС (система обязательного учета производства и оборота алкоголя в РФ), но не производят пиво. Отмечается, что из-за таких фирм региональные бюджеты потеряли 5 миллиардов рублей из-за недополученных акцизов.

В частности, депутат предлагает распространить ЕГАИС для пива на розничные продажи и общепит, что упростит учет. Сейчас система отслеживает пиво только до точки продаж.

Также депутат считает целесообразным обязать при выпуске от 100 тысяч декалитров пенного напитка в год устанавливать счетчики размеров производства. Сейчас их устанавливают те, кто производит больше 300 тысяч декалитров. По оценкам «Опоры России», поставить оборудование придется 60 небольшим производителям. В организации выступили против нововведений и заявили, что они создадут дополнительные барьеры для бизнеса.

Помимо этого законопроект предполагает создание реестра пивоваров. Вести его должно Росалкогольрегулирование, уточняется в документе.

Ранее сообщалось, что продажа пива может вернуться на стадионы.

По материалам: «Ведомости».

Читайте также