Россия и Украина достигли принципиального соглашения по транзиту газа

19.12.2019, 23:59

Видео программы «Сегодня»

Консультации по вопросу о транзите российского газа между Россией, Украиной и Еврокомиссией в Берлине длились больше шести часов.

Марош Шефчович, вице-президент Еврокомиссии: «Это были интенсивные переговоры. Я рад сказать, что сегодня мы достигли принципиального соглашения, детали будут обсуждать завтра в столицах. Это положительные новости для Европы, России, Украины и для газового рынка».

О том, что консультации в Берлине прошли плодотворно заявил и глава Минэнерго РФ Александр Новак. По его словам, Россия и Украина проработали проект протокола о будущих договоренностях по транзиту российского газа в ЕС. Документ планируют согласовать в ближайшее время.

Александр Новак, министр энергетики РФ: «Мы сегодня действительно очень хорошо поработали, подготовили проект протокола. Детальный протокол, который в высокой степени готовности, который в настоящее время требует согласования. Надеюсь, что в ближайшее время мы выйдем на окончательные договоренности».

А исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко сообщил, что переговоры о транзите российского газа в формате Россия — Украина — ЕС до конца 2019 года пройдут еще раз, так как сторонам необходимо согласовать достигнутые сегодня в Берлине договоренности с главами государств и ЕС. Подробности достигнутых на консультациях соглашений Витренко пока сообщать не стал.

Напомним, срок действия существующего контракта на транзит российского газа через Украину заканчивается 1 января 2020 года. Накануне глава компании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, что вероятность подписания нового транзитного контракта между Украиной и Россией до 1 января 2020 года «есть, но она очень мала».

По материалам: ТАСС.

Связанные новости

Читайте также